Обработка фотографий

2014-12-01


Зеркальная фотокамера дает очень много возможностей, в том числе обрабатывать свои фотографии после съемки в компьютерных програмах, делая их еще ярче и интереснее.

Немного рассуждений о том, как снимать своего ребенка, не прибегая каждый раз к услугам профессионального фотографа.


Меня часто спрашивают, что я делаю со своими фотографиями, какую они проходят обработку, и как научиться обрабатывать свои фотографии. По этому поводу родилась данная статья.




 

Несмотря на то, что фотографии на зеркальную камеру получаются неплохими, цифровой носитель все равно не позволяет сразу же получить идеальную картинку. Фотография может получиться темнее, чем есть на самом деле, могут потеряться яркие краски, в условиях недостаточной освещенности могут появиться шумы (зерно), при использовании фотоспышки нередко появляется эффект красных глаз. Фотографию желательно "проявлять" и улучшить, это называется постобработка. Ведь сырая фотография не до конца передает всю глубину цвета  света, которую мы видим в реальности. Приложив немного усилий, мы можем вернуть фотографии красочность и сочность. Кроме этого, не все объекты для съемки всегда идеальны, а на фотографии все недостатки кожи видны в первую очередь. Путем постобработки фотографий можно убрать недостатки кожи, сделать фотографию светлее, ярче, убрать лишние детали. Пожалуй самой популярной программой для обработки фотографий в настоящее время является Adobe Photoshop.

Приведу примеры моих фото до и после обработки:



Малыша я снимала в условиях не сильной освещенности, за окном было пасмурно. В программе Adobe Pshotoshop я сделала карточку светлее, с помощью цветокоррекции добавила теплоты, осветлила сильно затемненные участки на личике, провела ретушь кожи.

При съемке девушки была очень хорошая солнечная погода, но на полуденном солнце фотографии получаются с резкими тенями и пересветами, поэтому лучше сниматься в тени. Но в глубокой тени недостаточные условия освещеия, фотография затемнена, а окружающая листва дает зеленые рефлексы (пятна) на коже. Улучшив фотографию в программе Adobe Photoshop, я получила то, что видела в реальности - красотку! Здесь проведена ретушь кожи, цветкоррекция, осветление всей фотографии и высветление отдельных ее участков.

Таким образом, любой человек может купить зеркальный фотоаппарат и снимать своего ребенка и семью каждый день, а также привести из отпуска прекрасные фотографии. А если научиться некоторым приемам обработки фотографий, то можно получить отличные снимки для семейного архива.

В интернете есть очень много ресурсов с бесплатными уроками по обработке фотографий в программе Adobe Photoshop. Я также даю такие уроки по обработке фотографий - в виде индивидуальных или он-лайн занятий. Подробнее можно почитать в разделе Обучение и МК